LH FORUM 2018

PROGRAMME

Le rendez-vous international des villes et des territoires positifs

FORUM DES ENFANTS : Bibliothèque Oscar Niemeyer 

9h15-9h30 : Ouverture
  • Florence Thibaudeau-Rainot, Adjointe au maire en charge de l’éducation, la petite enfance et la famille
9h30-10h30 : Ateliers et sensibilisation au recyclage et à l’écosystème
  • Sophie Hameury, Animatrice pour enfants, Les Ptites Frimousses
10h30-11h30 : Reflexion autour de la ville vivante
  • Erik Orsenna, économiste, écrivain, membre de l’Académie française

FORUM DES LYCEENS : Lycée Saint Joseph 

9h30-10h : Ouverture
  • Guillaume Demeillers, Directeur, Lycée Saint Joseph
  • Audrey Tcherkoff, Directrice générale, LH Forum
  • Luc Lemonnier, Maire du Havre
10h-12h : Ateliers de réflexion

La biodiversité, une nécessité

  • Sébastien Duquesne, Directeur Normandie, Phenix
  • Romain Bouillon, Directeur adjoint Teragir
  • Audrey Tcherkoff, Directrice générale du LH Forum

Agir pour la planète

  • Simon du Moulin, Directeur général de l’Agence d’Urbanisme de la région du Havre
  • Alix Guillemette, Chargée d’études développement durable de l’Agence d’Urbanisme de la région du Havre

Le changement climatique, vecteur d’innovation

  • Marion Enzer, animatrice de la fresque du climat

Le digital, l’avenir au bout des doigts

  • Ecole HETIC
14h-15h30 : Ateliers pratiques

L’eau, cœur de nos vies

  • Isabelle Autissier, Navigatrice et Présidente WWF France
  • Gérard Tannière, Directeur Cycle de l’eau, CODAH

Les gestes simples du développement durable

  • Julien Vidal, Fondateur ça commence par moi

Innovation urbaine le futur de la terre – session anglophone

  • Caroline Raes, Responsable France, 100 Resilient Cities

Vive les villes durables

  • Erik Orsenna, économiste, écrivain, membre de l’Académie française
14h45-16h15 : Projections

L’éducation innovante

« Monsieur Je sais tout » – François Prévôt-Leygonie, réalisateur du film

Modéré par Audrey Tcherkoff, Directrice Générale, LH Forum

18h30-21h : Soirée Networking (réservée aux professionnels)

« La place de l’habitat dans les territoires positifs » à l’espace 139.

Le Volcan – Grand Amphithéâtre

Maîtresse de Cérémonie: Audrey Pulvar, Présidente, Fondation pour la nature et l’homme

9h00–9h15 : Session Mindfulness
  • Dominique Retoux, Enseignant de mindfulness
9h30-10h : Ouverture
  • Luc Lemonnier, Maire du Havre
  • Jacques Attali, Président, Positive Planet
10h-11h : Repenser la mobilité dans un monde qui s’urbanise

Session mobilité

Introduction par Taavi Aas, Maire de Tallinn 

Table ronde modérée par Clément Fournier, e-RSE

  • Anne de Bagneux, Directrice Générale Adjointe France en charge de la zone Sud, Transdev
  • Patrice Vergriete, Maire de Dunkerque
  • Emmanuel Schillewaert, Délégué Régional Normandie, ENGIE
  • Julien Honnart, Président fondateur, Klaxit
  • Mohamed Sefiani, Maire de Chefchaouen

Suivie par une présentation du projet de mobilité autonome au Havre et à Rouen

  • Isabelle Karcher-Bernard, Directrice Mobilité et Développement durable, CODAH
  • Catherine Goniot, Directrice générale adjointe espace public et mobilité durables, Métropole de Rouen Normandie
11h30-12h30 : Des territoires de plus en plus engagés dans la transition énergétique

Session environnement et énergie

Discussion :

  • Jeannot Ahoussou-Kouadio, Président du Sénat, Côte d’Ivoire
  • Michèle Sabban, Présidente d’honneur, R20, Présidente, Fonds vert R20 pour les femmes

Table ronde modérée par Laure Drévillon, One Heart :

  • Angèle Pasquier, Directrice des Grandes Clientèles, Caisse d’epargne Normandie
  • Michel Derdevet, Secrétaire Général, Enedis
  • Myriam Maestroni, Présidente, Economie d’Energie
  • Laurent Hénart, Maire de Nancy
  • Frédéric Aguilera, Maire de Vichy
  • Jules Lella, Directeur exécutif, Assemblée des Régions et Districts de Côte d’Ivoire
14h-15h : La ville du futur, projection d’un urbanisme positif

Session smart cities

Introduction par Philippe Close, Bourgmestre, Ville de Bruxelles

Table ronde modérée par Patricia Cortijo, Utopies :

  • Emmanuel François, Président, Smart Building Alliancce
  • Alain Renk, fondateur HOST, projet Wikibuilding
  • Jean-Sébastien Decaux, Directeur Général Europe du Sud, Belgique, Luxembourg, Afrique, Israël JCDecaux
  • Mikolaj Sekutowicz, Directeur du développement, Therme Group
  • Florence Mas, Directrice régionale, Caisse des Dépôts et des Consignations
15h-16h : Les territoires, acteurs majeurs de l’économie circulaire

Session développement économique

Introduction par François-Michel Lambert, Président fondateur, Institut de l’Economie Circulaire

Table ronde modérée par Cynthia Illouz, Chari-T :

  • Fabrice Bonnifet, Président, C3D (Collège des Directeurs du Développement Durable), Directeur du Développement Durable et QSE, Groupe Bouygues
  • Anémone Berès, Présidente, Réseau Envie
  • Pierre Victoria, Directeur du Développement Durable, Veolia,
  • Isabelle Baur, Présidente, Scarabée Biocoop
  • Alexandre Missoffe, Directeur, Paris Ile de France Capitale Economique
16h30-17h30 : La cohérence territoriale, un axe de dévelopement économique? Exemple de l’Axe Seine

Session développement économique

Présentation du projet Smart Port City :

  • Hervé Martel, Directeur général, Haropa – Port du Havre
  • Jean-Baptiste Gastinne, 1er vice président de la CODAH en charge du développement économique, du tourisme et de l’enseignement supérieur

Table ronde modérée par Dominique Laresche, TV5 Monde :

  • Patrick Devedjian, Président, Hauts de Seine, Président, Association des départements de l’Axe Seine
  • Léa Lassarat, Présidente, CCI Seine Estuaire
  • Antoine Berbain, Directeur général délégué, Haropa
  • François Philizot, Délégué interministériel au développement, Vallée de la Seine
  • Frédéric Sanchez, Président, Métropole Rouen Normandie
17h30-18h : L’indice de positivité des territoires, un engagement concret

Session développement économique

Table ronde modérée par Cédric Baecher, Nomadeis :

  • Jacques Attali, Président, Positive Planet
  • Patrick Devedjian, Président, Hauts de Seine, Président, Association des départements de l’Axe Seine
  • Alain Rousset, Président, Conseil Régional de Nouvelle Aquitaine
  • Audrey Pulvar, Présidente Fondation Nicolas Hulot 
  • Emmanuel Grégoire, Adjoint à la Mairie de Paris en charge du budget, du financement et de la transformation des politiques publiques
18h-19h : Cérémonie des remise des prix des territoires positifs

Présentation par Sophie Cluzel, Secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, Chargée des personnes handicapées

Le Volcan – Petit Amphithéâtre & Fitz

Programmation réservée aux professionnels

En marge des conférences, des ateliers et Positive Lab seront organisés, exclusivement pour les professionnels, afin de découvrir de nouvelles manières d’envisager la gestion positive de leur entreprise sur les territoires, faire émerger des solutions collectives et profiter de networking de haut niveau. 

10h-11h : L’alimentation durable est-elle accessible à tous?

Session environnement (Petit Amphithéâtre)

Positive Lab organisé en partenariat avec la CODAH, modéré par Rebecca Armstrong, l’ATELIER :

  • Pierre Aschieri, Maire de Mouans Sartoux
  • Laurent Artigou, Directeur, MIN de Rouen
  • Jerôme Lenormand, Eleveur de la pointe du Havre
  • Thomas Guillemin, Directeur de Centre social au Havre
  • Sébastien Dutacq, Président, Association Régionale des Entreprises de l’Agroalimentaire
11h30-12h30 : Economie de la fonctionnalité : et si nous passions à un modèle économique durable et responsable ?

Session développement économique (Petit Amphithéâtre)

Atelier proposé par le CJD (Centre des Jeunes Dirigeants) et animé par Alain Le Corre, Président, CJD Normandie

14h-16h : Pour penser le futur des tiers lieux, écrivez leur histoire

Session développement économique (Fitz)

Atelier proposé par Ouishare et animé par :

  • Samuel Roumeau, Connector France & Creating alternative designs for cities and organisations, Ouishare
  • Samuel Chabré, expert en Intelligence Collective, Ouishare
  • Charles Henri Guillot, Chargé de coordination institutionnelle et commerciale, Transdev
  • Elise Renaudin, Directrice de l’Economie Sociale et Solidaire, Association de la Fondation Etudiante pour la Ville
14h-15h : Comment développer des compétences adaptées aux besoins des entreprises du territoire ?

Session développement économique (Petit Amphitéâtre)

Positive Lab organisé en partenariat avec la CCI Seine Estuaire, modéré par Ambroise Carrière, administrateur NWX et CEO, NowSocial :

  • Raphaël Clairin, Vice-Président Industrie, CCI Seine Estuaire
  • Elian Pilvin, Directeur des Opérations et du Développement, EM Normandie
  • Bernard Anne, Directeur de la formation et du développement, Safran narcelles
  • Aurélie Gaffet, Campus Manager, LA MANU
  • Gilles Delaitre, chargé de mission, Groupe Actual
15h-16h : Ces entreprises citoyennes et engagées, actrices de la Cité !

Session Developpement économique (Petit Amphithéâtre)

Table ronde modérée par Emilie Fortier, Directrice, CREPI Normandie, en présence de :

  • Caroline Chabrol, Directrice Marketing et Commerciale, SNCF Intercités
  • Emery Jacquillat, Président directeur général, Camif Matelsom
  • Cédric Baecher, Co-fondateur, Nomadeis, Rapporteur général des indices de positivité, Positive Planet
  • Joannie Leclerc, Directrice du pôle Dialogue et engagement sociétal, Suez
16h30-17h : La démarche Ville-Monde, une solution positive !

Session développement économique (Petit Amphithéâtre)

Découverte du projet « ville-monde », démarche portée par Pierre Gonzalvez, maire l’Isle sur la Sorgue

16h30-18h : L’entreprise à mission pour grandir et innover avec son écosystème

Session développement économique (Fitz)

Une exploration collaborative proposée par la Communauté des entreprises à mission et animée par :

  • Emery Jacquillat, Président directeur général, Camif Matelsom
  • Anne-France Bonnet, Présidente, Nuova Vista
  • Séverine Lèbre-Badré, Directrice de la Communication, CITEO
  • Guillaume Desnoës, Co-fondateur, Alenvi
  • Adrien Naizet, Conseiller auprès de la Présidence, Groupe Nutriset

JOURNEE GRAND PUBLIC

Le Volcan – Grand Amphithéâtre

9h-9h20 : Session mindfulness
  • Dominique Retoux, Enseignant de mindfulness
9h25-9h55 : Ouverture
  • Jacques Attali, Président, Positive Planet
  • Luc Lemonnier, Maire du Havre
10h-11h : Entreprendre en banlieue

Session développement économique

Introduction :

  • Claude Grunitzky, Président, Watermill Center

Table ronde modérée par Dominique Laresche, TV5 Monde :

  • Saïd Hammouche, Président fondateur, Mozaïk RH
  • Frédéric Bardeau, Président co-fondateur, Simplon.co, Entrepreneur social de l’année 2017
  • Géraldine Plénier, Directrice générale, Positive Planet France
  • Xavier Lanthiez, Délégué général, Fondation Eiffage
11h30-12h30 : Objectif zéro déchet

Session environnement

Introduction :

  • Joan Marc Simon, Directeur exécutif, Zero Waste Europe

Table ronde modérée par Sylvain Boucherand, B&L évolution :

  • Brice Canaud, Membre fondateur, Hangar Zéro
  • Jean Hornain, Directeur général, CITEO
  • Guy Geoffroy, Maire de Combs-la-Ville, Président, Association des Eco Maires
  • Jean Moreau, Co-fondateur et président, Phenix
  • Corinne Versini, fondatrice et CEO, Genes’Ink
12h30-13h : L’hypernomadisme, influence des territoires sur l’art de Martin Solveig

Session culture

Conversation :

  • Audrey Tcherkoff, Directrice générale, LH Forum
  • Martin Solveig, Artiste et Ambassadeur, Positive Planet
14h-15h : Des villes innovantes pour une meilleure qualité de vie ?

Session smart cities

Introduction :

  • Carlos Moreno, Professeur et Directeur Scientifique (INTI Live in a Living City)

Table ronde modérée par Isabelle Gounin-Levy, journaliste, LCI :

  • Karine Bidart, Co-directrice générale, Paris&Co
  • Benjamin Martin, Directeur des affaires publiques, Uber France
  • Eric Piolle, Maire de Grenoble
  • Olivier Blond, Ecrivain, Président, Respire, Association nationale de lutte contre la pollution de l’air
15h-16h10 : Réconcilier la terre et les hommes

Session environnement

Introduction :

  • Anastasia Plakias, Fondatrice, Brooklyn Grange

Table ronde modérée par Isabelle Gounin-Levy, journaliste, LCI

  • Maxime de Rostolan, Fondateur, Fermes d’Avenir
  • David Garbous, Directeur marketing stratégique, Groupe Fleury Michon
  • Pierre Aschieri, Maire de Mouans-Sartoux, Vice-président, Eco Maires
  • Arnold Puesh d’Alissac, Président, FRSEA Normandie
  • Représentant Suez

Présentation de l’espace test agricole du Havre :

  • Mélanie Briand, Chargée de Mission Agriculture et Alimentation, Agglomération du Havre (CODAH)
16h10 : Meet the speaker
  • Gauthier Chapelle, Biologiste et co-fondateur, Biomimicry Europa, auteur de « L’entraide, l’autre loi de la jungle », lauréat du Prix 2018
16h45-17h15 : La ville humaine ou la smart city

Session smart cities

Conversation :

  • Carlos Moreno, Professeur et Directeur Scientifique (INTI live in a Living City)
  • Dominique Alba, Directrice générale, APUR
15h-16h10 : Réconcilier la terre et les hommes

Session environnement

Introduction :

  • Anastasia Plakias, Fondatrice, Brooklyn Grange

Table ronde modérée par Isabelle Gounin-Levy, journaliste, LCI

  • Maxime de Rostolan, Fondateur, Fermes d’Avenir
  • David Garbous, Directeur marketing stratégique, Groupe Fleury Michon
  • Pierre Aschieri, Maire de Mouans-Sartoux, Vice-président, Eco Maires
  • Arnold Puesh d’Alissac, Président, FRSEA Normandie
  • Représentant Suez

Présentation de l’espace test agricole du Havre :

  • Mélanie Briand, Chargée de Mission Agriculture et Alimentation, Agglomération du Havre (CODAH)
17h30-18h : Nos territoires vivants

Rencontre

  • Edgar Morin
  • Jacques Attali, Président, Positive Planet
18h-18h30 : Clôture
  • Remerciements de Luc Lemonnier, Maire du Havre et Jacques Attali, Président, Positive Planet
  • Discours de clôture par Miguel Anxo Fernandez Lores, Maire de Pontevedra

Le Volcan,  Petit Amphithéâtre

10h-11h : L’eau, ressource précieuse pour un avenir durable

Session environnement

Conversation animée par Rebecca Armstrong, l’ATELIER :

  • Ferdy Louisy, Maire de Goyave, Président, Parc national de Guadeloupe, Vice-président, Agence française pour la biodiversité
  • Roland Jourdain, Navigateur et président fondateur, Fondation WeExplore
  • Céline Gilquin, Responsable de la division eau et assainissement, Agence Française de Développement
  • Benjamin Gestin, Directeur Général, Eau de Paris
  • Laurent Besse, Directeur Régional Grand Ouest, activité Eau, SUEZ
12h-12h30 : L’entreprenariat havrais, les bonnes pratiques

Session développement économique

Présentation de projet Positive Planet France modérée par David Page, Positive Planet France :

  • Laurence et Karim Boukraa Djelloul Sayah, Le Sportif Citoyen
  • Fanny Ripoche et Estelle Beille, Ecole Montessori Le Havre
  • Redha Boudjema, Responsable Antenne, Positive Planet Le Havre
14h-15h : Des villes de plus en plus intelligentes car solidaires et connectées

Session smart cities

Table ronde modérée par Rebecca Armstrong, l’ATELIER

  • Julie de Pimodan, Fondatrice et CEO, Fluicity
  • Nicolas Detrie, Co-fondateur et Directeur, Yes We Camp
  • Jean Deydier, Fondateur et Dirigeant, Emmaüs Connect et Wetechcare
  • Clément Le Bras, Fondateur, Lilo
  • John Banner, Président, Sphere
  • Thierry Taboy, Directeur enjeux sociétaux au sein de la division RSE, Groupe Orange
15h-15h40 : L’économie sociale et solidaire sur le territoire normand : un gisement de bonnes pratiques

Session développement économique

Conversation modérée par Pierre de Vilno, Europe 1 :

  • Mathias Levy Noguères, Président du directoire, Logeo Seine Estuaire
  • Emilie Tolian, Présidente, ADRESS Normandie, Co-gérante, coopérative Trait d’Union (prix French Impact 2018)
  • Cécile Sineau-Patry, Vice-Présidente en charge du Développement Durable , de la Biodiversité, de l’Energie renouvelable et du Plan Climat Energie, Département de la Seine Maritime
15h45-16h : Le rôle de l’entrepreneuriat social dans les territoires africains

Session développement économique

Etude de cas présentée par Lyes Bouabdallah, Coordinateur projet, Positive Planet International

16h10-16h45 : Redonner du sens à l’accueil et à l’intégration des réfugiés

Session flux migratoire

Conversation animée par Dominique Laresche, TV5 Monde

  • Thierry Le Roy, Président, France Terre d’Asile
16h45-17h15 : Mobilité et accessibilité pour tous sur nos territoires

Session mobilité

Table ronde modérée par Sylvain Boucherand, B&L evolution :

  • Julien Soreau, Responsable Pôle Egalité des Chances-Diversité, Ecole de Management de Normandie
  • Maryse Vepierre, Membre du directoire, Pôle Ressources, Caisse d’Epargne Normandie
  • Christophe Courcoux, Directeur, Actif Insertion – Pôle Mobilité Littoral
  • Patrick Jeantet, Président directeur général, SNCF Réseaux
17h30-18h : Présentation du Prix du Livre Environnement 2018 de la Fondation Veolia

Session culture

Conversation animée par Pierre Victoria, Directeur du développement durable, Veolia

  • Patricia Ricard, Présidente, Institut océanographique  Paul Ricard
  • Gauthier Chapelle, Biologiste et co-fondateur, Biomimicry Europa, auteur de « L’entraide, l’autre loi de la jungle », lauréat du Prix 2018
19h : Concert de clôture de Martin Solveig

Ambassadeur de Positive Planet

Sur l’esplanade de la plage

S'inscrire à notre newsletter